Вокальный ансамбль «Вольница» был создан в ноябре 1990 года. Вначале коллектив назывался «Березонька», т.к. береза является символом России. В 2000 году были пошиты новые костюмы в казачьем стиле. Ансамбль стал больше петь песен о казаках, о степных просторах и было принято решение переименовать «Березоньку» в «Вольницу». Ансамбль принимает активное участие во всех праздниках сельского поселения. Ни один концерт не проходит без их участия. Коллектив выезжает и на районные праздники и конкурсы. «Вольница» объединяет творческих, целеустремленных людей. Все участники ансамбля очень любят русскую и казачью песни.
На базе вокального ансамбля «Вольница» в 2003 году, был образован детский ансамбль «Веселушки», который за короткое время стал любимым и зарекомендовал себя с хорошей стороны. За это время не одно поколение детей прошло через этот коллектив. Они всегда принимают активное участие в различных мероприятиях, во всех концертах и праздниках хутора. Во время любого концерта ансамбль «Веселушки» вносят оживление в программу и даже можно сказать изюминку.
Коллектив продолжает активно заниматься творческой деятельностью, совершенствоваться в пении и умении держаться на сцене. Так же они принимают участие в районных конкурсах. В 2004 году ансамбль «Веселушки» был награжден грамотой за участие в Фестивале-конкурсе детских фольклорных и вокальных ансамблей «Лелёшки», в 2006, 2008, 2010 годах- 3 место, а в 2011 году 2 место в том же конкурсе.
Руководитель ансамблей – Мартынова Елена Борисовна.